Programm der 15. Oberkasseler Kulturtage - noch in Arbeit


FREITAG 24. SEPTEMBER

16–18 Uhr

Vernissage

Helge-Wolfram Fechner
Acryl Malerei, Collagenkunst
Sparkasse KölnBonn, Königswinterer Str. 675

 

16:30 Uhr

Ursula Thomas

Märchenerzählerin
"Die beiden Uralten die alles wussten"
Ursula Thomas erzählt Märchen aus aller Welt.

Renate Zens

Musikerin (Klavier)
begleitet die Stunde musikalisch. Evangelisches Seniorenzentrum Theresienau Theresienau 20

 

Offizielle Eröffnung 19:30 Uhr
Caribbean Night
Chief Riddimkilla & The Tropical Gangsters!

Karibische Rhythmen: Calypso, Reggea, Soca, Ska, Afrobeat, Salsa gewürzt mit Soul und Jazz

Rheinufer, Wiese vor dem Bundeshäuschen

 

 

 

 

 

SAMSTAG 25. SEPTEMBER

 

10:30 Uhr
Offizielle Eröffnung Kunstmeile

Führung mit anwesenden KünstlerInnen

Treffpunkt: Weinhandlung Kreutzberg, Königswinterer Str. 755

 

11 Uhr
Eröffnung Kunst, Kultur und Kulinarisches

Duo/Trio Eclectico
Pop- und Folklore Songs aus Italien, Lateinamerika, USA, Frankreich, Deutschland u.a.
Treffpunkt: Königswinterer Str. Ortszentrum

 

13 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches

Panmeyer & Friends
Steeldrum & jazziges aus der Karibik

Treffpunkt: Königswinterer Str. Ortszentrum

 

14.30 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches
Sören Ergang
Kindertheater: Johnny Hübner greift ein

Treffpunkt: Königswinterer Str. Ortszentrum

 

15:30 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches

Piranhas op Jück
Samba Musik
Treffpunkt: Königswinterer Str. Ortszentrum

 

17 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches
The Crumbles
Rock & Pop - Songs
Treffpunkt: Königswinterer Str. Ortszentrum

 

19 Uhr
Kunst, Kultur und Kulinarisches
Lätz Fäzz
Rockmusik
Treffpunkt: Königswinterer Str. Ortszentrum

 

11–19 Uhr
Kunst in der Kartonagenfabrik
Maike Bahlmann Moderne Malerei
Uwe Reuter Oxidation und Schlagmetall

Angelika Steiger Malerei
Dirk Unkelbach Fotografie
Kartonagenfabrik Gemein, Königswinterer Str. 596

 

12–18 Uhr
Offenes Atelier
Eva Ademi
Bildhauerei, Skulptur, Plastik und Assemblage Kommendenweg 1

 

12–18 Uhr
Offenes Atelier
Carla Purtschert-Voss Perlenkunst
Lindenstr. 54

 

13–18 Uhr
Offenes Atelier
Monika Fischer
Ölmalerei, Aquarelle, Glückwunschkarten

Hosterbacher Str. 112

 

14–17 Uhr
Offenes Atelier
Tinka von Hasselbach
Sumertime - Malerei

Malerei auf einwand, Holz, Papier und Pigmentdruck auf Bütten

Königswinterer Str. 733a

 

14–21 Uhr
Sous-Sol/Raum für kollektive Gestaltung

Tobias Harm Mächler
Upcycling, Siebdrucke u.v.m
Ort noch nicht geklärt

 

14–18 Uhr
Kultur hält (Am Busch)hof
in den Gärten & Häusern „Am Buschhof“
Haus 3
Ricarda Rommerscheidt Malerei und Zeichnung

Haus 5
Er_ich.eS - Glaskunst
Marianne Troll Wort-Collagen
Gabriele Geier Tuschezeichnungen/Steinskulpturen

Jürgen Hörl Malerei
Haus 7
Anja Rihm Drahtobjekte, Papier, Naturmaterialien

Siv Dibowski Plastiken
Haus 11
Rolf Gruber Kunst & Handwerk aus heimischen Hölzern

Meike Orth Fotografie
Manuel Sabaschus Fotografie

 

15–21 Uhr
Kunst in der Werkstatt RAS Vernissage ab 17 Uhr
Elke Post
Digitale Collage/Malerei und Fotografie

Ausstellung in der Werkstatt RAS, Reifen & Autoservice, Am Buschhof 30

 

18 Uhr
Liebe, Lust und Leidenschaft ...

Märchenerzählerin Ursula Thomas
Hier geht es zu wie im Märchen, auch wenn die Rückkehr daraus schwerfallen dürfte.

Werkstatt Kleidermacher, Königswinterer Str. 687

 


SONNTAG 26. SEPTEMBER

11–17 Uhr
Kunst in der Werkstatt RAS
Elke Post
Digitale Collage/Malerei und Fotografie

Ausstellung in der Werkstatt RAS, Reifen & Autoservice, Am Buschhof 30

 

12–18 Uhr
Offenes Atelier
Carla Purtschert-Voss

Perlenkunst
Lindenstr. 54

 

13–18 Uhr
Offenes Atelier
Monika Fischer
Ölmalerei, Aquarelle, Glückwunschkarten

Hosterbacher Str. 112

 

14–17 Uhr
Kultur hält (Am Busch)hof
Haus 3
Ricarda Rommerscheidt Malerei und Zeichnung Haus 5
Er_ich.eS - Glaskunst
Marianne Troll Wort-Collagen
Gabriele Geier Tuschezeichnungen/Steinskulpturen

Jürgen Hörl Malerei
Haus 7
Anja Rihm Drahtobjekte, Papier, Naturmaterialien

Siv Dibowski Plastiken
Haus 11
Rolf Gruber Kunst & Handwerk aus heimischen Hölzern

Meike Orth Fotografie
Manuel Sabaschus Fotografie

 

16 Uhr
Theatergruppe der Evangelischen Theatergemeide
Der Rattenfänger von Hameln

Evangelische Kirche, Aussengelände

 

18 Uhr

Bigband Allegro

Friedensplatz, (ehemaliger Kirmesplatz)

 

14–? Uhr
Sous-Sol
Raum für kollektive Gestaltung

Tobias Harm Mächler
Upcycling, Siebdrucke u.v.m
Ort noch nicht geklärt

 


MONTAG 27. SEPTEMBER

19:30 Uhr
Lesung
Jörg Manhold
Rheinische Redensarten
Lesung mit Akkordeon und Gesang

Innenhof Zipperstr. 36

 

 


DIENSTAG 28. September

10:30–11:30 Uhr und 11:30–12:30
Loheland Gymnastik
Uta Jahns
Katholisches Pfarrheim Sankt Cäcilia, Kastellstr. 21

 

19:30 Uhr
Klassik-Konzert
Clara Wigger & Regina Walter

Klavier und Klarinette
Große Evangelische Kirche

 



MITTWOCH 29. September

19.30 Uhr

Krimi Lesung
Ditmar Doerner
Reptilienmord am Nachtigallental Arboretum Park Härle

 

14–17 Uhr
Offenes Atelier
Tinka von Hasselbach
Sumertime - Malerei

Malerei auf Leinwand, Holz, Papier und Pigmentdruck auf Bütten

Königswinterer Str. 733a

 

 


DONNERSTAG 30. September

16:30
Midissage
Klaus Großjohann
„Schönheit der Verkündung in Licht und Farbe“

Fotografien der Glasmalereien in den Oberkasseler Kirchen

Erläuterungen zur Ausstellung: Dr. Annette Jansen-Winkeln

Musikalische Begleitung: Alexander Kravtsov (klassische Gitarre)

Volksbank Oberkassel, Jacobstr. 23

 

19:30 Uhr
Konzert
spix
Acoustic cover music
Simonstr. 13, Park der Villa Hüser

 


FREITAG 1. OKTOBER

19:30 Uhr
Rezitationsabend
Sigrid Sorge-Ploeger Balladenrezitation

Erika Stöcker Musikalische Begleitung „Geschichte und Geschichten in Gedichten“

Ernst-Kalkuhl-Gymnasium im Speisesaal, Königswinterer Str. 534

 


SAMSTAG 2. OKTOBER

10–16 Uhr
Künstler in Aktion
Erleben Sie die Künstlerinnen
Stefani Andernach, Anka Franzen, Martina Harms, Susanne Kress, Elke Post, Claudia Riedel
Schauen Sie über ihre Schultern und kommen Sie mit den Künstlerinnen ins Gespräch.

Kulturzentrum Altes Rathaus, Königswinterer Str. 720

 

10–18 Uhr
Offener Tag im Park
Führung um 10 Uhr und um 17 Uhr
15.30 Uhr
Musik im Park
Dr. Mojo – der kleine Urlaub vom Alltag Solo und unplugged
Arboretum Park Härle

 

13–18 Uhr
Offenes Atelier
Monika Fischer
Ölmalerei, Aquarelle, Glückwunschkarten

Hosterbacher Str. 112

 

14 Uhr
Lesung
Karlheinz Schonauer
Denk ich an Deutschland in der Nacht
Texte aus seinem entstehenden Bonn-Roman „Oberseminar“
Atelier Ernemann Sander, Laurentiusstr. 40, Königswinter-Oberdollendorf

 

14–18 Uhr
Kultur hält (Am Busch)hof
in den Gärten & Häusern „Am Buschhof“

Haus 5
Er_ich.eS - Glaskunst
Marianne Troll Wort-Collagen
Gabriele Geier Tuschezeichnungen/Steinskulpturen

Jürgen Hörl Malerei
Haus 7
Anja Rihm Drahtobjekte, Papier, Naturmaterialien

Siv Dibowski Plastiken
Haus 11
Rolf Gruber Kunst & Handwerk aus heimischen Hölzern

Meike Orth Fotografie
Manuel Sabaschus Fotografie

 

19:30 Uhr
Konzert
44basement
Rock und Blues für alle, die sich in den 60er bis 90er Jahren musikalisch beheimatet fühlen.

Wiese vor dem Bundeshäuschen

 


SONNTAG 3. OKTOBER

11 Uhr
Schreibsalon Oberkassel
Renate Fröhlig-Striesow
Treiben lassen – Poetische Entdeckungen im Innen und Außen. Lyrik und Prosa begleitet von feinen Musikimprovisationen
Garten Kulturzentrum Altes Rathaus

 

11–17 Uhr
Atelier Ernemann Sander
Claudia Sander-Hürter führt durch das Atelier

Laurentiusstr. 40, Königswinter-Oberdollendorf

 

11–17 Uhr
Offenes Atelier
Monika Brodesser
Textile Arbeiten: Große Wandbehänge, Quilts

Berghovener Str. 86a

 

13–18 Uhr
Offenes Atelier
Monika Fischer
Ölmalerei, Aquarelle, Glückwunschkarten

Hosterbacher Str. 112

 

13–16 Uhr
Vernissage
Jutta Freistedt „Malen für die Seele“ Praxis Beatrix Dirkmann

Königswinterer Str. 723

 

14–17 Uhr
Kultur hält (Am Busch)hof
in den Gärten & Häusern „Am Buschhof“
Haus 5
Er_ich.eS - Glaskunst
Marianne Troll Wort-Collagen
Gabriele Geier Tuschezeichnungen/Steinskulpturen

Jürgen Hörl Malerei
Haus 7
Anja Rihm Drahtobjekte, Papier, Naturmaterialien

Siv Dibowski Plastiken
Haus 11
Rolf Gruber Kunst & Handwerk aus heimischen Hölzern

Meike Orth Fotografie
Manuel Sabaschus Fotografie

 

16 Uhr
Lesung
Thomas Schwarz
Wo Recht zu Unrecht wird/Begegnungen mit der Stasi

Atelier Ernemann Sander, Laurentiusstr. 40, Königswinter-Oberdollendorf

 

18 Uhr
Klassik Konzert
Felicitas-Quartett
Von Haydn über Mozart zu Beethoven

Große Evangelische Kirche